В Курской области пройдет крестный ход с Пряжевской иконой Божьей Матери

20.06.2013, 09.43

29 июня состоится исторический крестный ход из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря Суджанского района Курской области в с. Мирополье Сумской области (Украина).

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, крестный ход с Пряжевской иконой Божьей Матери проводится в одиннадцатый раз и посвящен единению братских славянских народов России и Украины. В этом году он проходит в рамках празднования 1025-летия крещения Руси.

Традиционно крестный ход проследует по маршруту из Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря деревни Горналь Суджанского района Курской области через государственную границу Российской Федерации в Свято-Никольский храм с. Мирополье Сумской области Украины и г. Суджу. На переправе через реку Псел пограничными службами России и Украины организуется временный переход. Ежегодно мероприятие собирает до 5 тысяч паломников из России и Украины.

Крестный ход предваряется Божественной литургией в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском монастыре, которая начнется в 9.00, ее совершит митрополит Курский и Рыльский Герман. На украинской стороне будет отслужен совместный молебен митрополитом Германом и епископом Сумским и Ахтырским Евлогием.

В мероприятии традиционно принимают участие представители государственной власти с российской и украинской сторон.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть