Сотрудник Курской таможни за отказ от взятки получил премию 20 тысяч рублей

18.06.2013, 16.29

В Курской области в середине мая этого года на железнодорожном пункте пропуска Глушково у проводника поезда «Киев-Воронеж» таможенники обнаружили непродекларированный товар.

Проводник спрятал в технологических полостях пассажирского вагона стоматологический инструмент и различные медицинские и ветеринарные расходные материалы общим весом свыше 62 килограммов. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, а товар изъят и направлен на экспертизу.

Спустя некоторое время на Глушковский таможенный пост прибыл 45–летний житель Воронежской области, знакомый проводника-нарушителя. Он стал предлагать сотруднику отдела административных расследований вознаграждение за возврат задержанного медицинского товара.

При передаче взятки в размере десяти тысяч рублей злоумышленник был пойман с поличным сотрудниками отдела по противодействию коррупции. А таможенник за образцовое исполнение служебного долга был премирован в размере 20 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Курской таможни, система материального стимулирования «неподкупности» таможенников существует в Курской таможне с 2008 года. За этот период было 14 отказов от предложенных взяток за совершение должностными лицами таможни неправомерных действий. Возбуждено в отношении взяткодателей 14 уголовных дел.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть