Курские детские лагеря проверяют на готовность к чрезвычайным ситуациям

13.06.2013, 15.14 -
Фото ИА KURSKCiTY

В Курске начался сезон детского оздоровительного отдыха. В этот период главная задача спасателей и пожарных — обеспечить безопасное пребывание детей на территории лагеря.

Так, сегодня под Курском в детском оздоровительном лагере им. Зои Космодемьянской огнеборцы провели тренировку по эвакуации детей из горящего здания. По словам начальника отделения надзорной деятельности по Сеймскому округу г. Курска Дмитрия Белых, подобные тренировки проводятся во всех лагерях с заездом каждой смены. Кроме того, специальное обучение и подготовку проходит рабочий персонал.

Первая смена в лагере им. З. Космодемьянской началась недавно. Под наблюдением воспитателей и вожатых находятся 247 детей. Как рассказала начальник данного учреждения Тамара Грошева, лагерь оснащен всем необходимым противопожарным оборудованием: сигнализацией, системой оповещения и схемами эвакуации.«Мы готовы к чрезвычайным  ситуациям, но хотелось бы, чтобы этого никогда не случилось», - пожелала Тамара Николаевна.

По замыслу сценария в одном из корпусов, где живут дети, произошло возгорание, в результате сработали сигнализация и система оповещения. В этот момент из опасного здания в течение 1-2 минут должны быть эвакуированы дети. Весь лагерь должен построиться на плацу и пересчитаться. После этого вожатые и воспитатели должны доложить начальнику лагеря о том, что все дети покинули горящий корпус и находятся в безопасности. Затем пожарные приступают к тушению возгорания.

«Уже в течение нескольких лет на лагерях и санаториях, находящихся на территории Курска, подобных происшествий не происходило. Но тем не менее мы отрабатываем план по эвакуации, потому что оздоровительные учреждения находятся в лесных массивах. Кроме того, ежегодно в апреле проводятся специальные проверки по готовности лагерей к лету. Сейчас ни в одном лагере нарушений никаких нет. Все в порядке», - прокомментировал Дмитрий Белых.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть