Курянин Николай Карамышев успешно выступил на этапе чемпионата мира по кольцевым гонкам FIA WTCC

11.06.2013, 17.15

8-9 июня на подмосковном автодроме Moscow Raceway впервые в истории прошел этап чемпионата мира по кольцевым гонкам FIA WTCC. С лучшими пилотами мира на этот раз соперничал 24-летний дебютант Николай Карамышев из Курска.

Наш земляк принял приглашение команды Campos, в составе которой прежде выступал Юго Валент. Любопытно, что на это же место претендовал и украинец Игорь Скуз, но испанцы предпочли Карамышева. Они подготовили для него SEAT Leon с бензиновым 310-сильным турбомотором. За рулем такой машины Николаю ранее выступать не приходилось. 

Перед молодым спортсменом стояла непростая задача: доказать, что за время выступлений на российских и международных трассах он уже обрел достаточно знаний и умений, чтобы на равных соперничать с пилотами из чемпионата мира. 

После двух тренировок стало ясно, что вопрос о скорости снят: Карамышев показал десятый результат, что стало неожиданностью для всех.

Уже в старте первого заезда Николай отыграл две позиции, но впереди произошло столкновение: не поделили дорогу гонщик из Гонконга Чарльза Энг и швейцарец Фредди Барт. Неуправляемая машина последнего врезалась прямо в водительскую сторону автомобиля Карамышева.

SEAT получил серьезные повреждения. Механики восстановили машину к началу второго заезда, и россиянин вновь вышел на старт. На этот раз он избежал неприятностей и по ходу всей дистанции вел красивую борьбу с более опытными соперниками, отвоевав шесть позиций за один заезд. Итогом стало восьмое место в Трофее Yokohama. А значит, курский гонщик смог заработать с первой же попытки одно зачетное очко в чемпионате мира.

Николай Карамышев отметил, что остался доволен своим дебютом. «И в квалификации, и в гонке мне удавалось показывать хорошую скорость и бороться с соперниками. Опыта не хватало, это правда. Из-за этого я пропустил сигнал о заезде на взвешивание в квалификации и был оштрафован. Но уже понятно, что с парнями из чемпионата мира можно бороться, причем это очень интересно. Отдельное спасибо команде. Теперь будем готовиться к предстоящему этапу WTCC в Португалии», - прокомментировал Карамышев. 

Руководитель команды Campos WTCC Хоан Орус сказал, что у Николая есть серьезный потенциал. «Уже на дебютном этапе чемпионата мира он показал отличную скорость и сражался за выход во вторую часть квалификации, куда попадают 12 сильнейших гонщиков. Не сомневаюсь, что Николай не просто соответствует высокому уровню WTCC, но и в состоянии поспорить за звание сильнейшего в Трофее Yokohama», - подчеркнул Орус.

В эти же дни, несмотря на колоссальную нагрузку в мировом чемпионате, Николай Карамышев выступил на той же трассе Moscow Raceway и в российском чемпионате по кольцевым гонкам. Николай еще раз доказал класс: первую гонку Российского чемпионата Карамышев завершил на первом место в классе Туринг, во второй гонке он вновь поднялся на подиум. 

Перед началом второй гонки российского чемпионата прошло награждение пилотов и команд победителей Чемпионата России 2012 года. Николай получил заслуженную медаль, хотя в прошлом сезона смог выступить не на всех этапах из-за выступлений в Европе.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть