Социальные работники Курской области отметили свой профессиональный праздник

07.06.2013, 16.36

Сегодня в Курской областной государственной филармонии с участием губернатора Александра Михайлова прошло торжественное собрание, посвященное Дню социального работника.

В апреле этого года государственной системе социальной защиты населения исполнилось 95 лет. Отметить свой профессиональный праздник съехались сотрудники социальных служб из всех районов области, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Поздравляя виновников торжества, Александр Михайлов подчеркнул, что в учреждениях соцзащиты работают, как правило, добрые, внимательные, отзывчивые люди, чей труд заслуживает глубочайшего уважения. Именно на их плечи ложится забота о тех, кто нуждается в помощи.

Сфера социальной защиты населения – один из важнейших приоритетов в работе администрации области. Так, на финансирование различных видов адресной социальной помощи и мер социальной поддержки курян в 2013 году в областном бюджете предусмотрено 5,4 млрд. рублей - на 500 миллионов рублей больше, чем в 2012 году. Практически каждый второй житель области пользуется мерами соцподдержки. Количество социальных выплат ежегодно растет – сейчас их 77. Из них 36 финансируются за счет областного бюджета.

В рамках областной целевой программы «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей в Курской области» проводится работа по укреплению и модернизации материально-технической базы учреждений социального обслуживания, внедрению современных форм работы. Это служба социального такси, действующая в 13 районах области, пункты проката технических средств реабилитации, университет пожилого человека «Куряночка», мобильные выездные бригады по доставке лекарств и медикаментов инвалидам. В регионе работает уникальная для России система организации приемных семей для курян пожилого возраста.

Губернатор выразил искреннюю благодарность всем работникам отрасли за нелегкий, но очень значимый труд, преданность делу, большой вклад в обеспечение повышения качества жизни курян. Особые слова благодарности были адресованы ветеранам социальных служб, а лучшие работники социальной сферы получили из рук губернатора заслуженные награды Курской области и Министерства труда и социальной защиты РФ.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть