В Курской области большая часть домохозяйств состоит из двух человек

07.06.2013, 09.47

По данным Курскстата, в период проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в области было зарегистрировано 442,2 тыс. частных домохозяйства, из которых 286,8 тыс. располагалось в городских населенных пунктах, а 155,4 тыс. – в сельских.

Домохозяйство означает совокупность лиц, совместно проживающих в одном помещении или его части, объединяющих свои доходы полностью или частично и обеспечивающих себя продуктами питания и предметами длительного пользования. В отличие от семьи домохозяйство может включать не родственников и состоять из одного человека, живущего самостоятельно. При переписи учитывалось три категории домохозяйств: частные домохозяйства, домохозяйства бездомных и коллективные домохозяйства.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, средний размер домохозяйства в области одинаков как для городской, так и для сельской местности – 2,5 человека. В целом по России этот показатель составляет 2,5 и 2,8 человека соответственно.

Самыми распространенными являлись домохозяйства из двух человек – 29,8%. Среди них преобладали супружеские пары, проживающие отдельно от родителей, детей или других родственников, или живущие вместе с ними, но ведущие отдельный бюджет.

На втором месте по количеству членов семьи располагались домохозяйства, состоящие из одного человека – 26,1%. В основном, это люди пенсионного возраста, живущие отдельно от детей, внуков и других родственников, а также лица, не имеющие семьи или утратившие связь с ней.

Доля домохозяйств из трех человек составила 22,6%, из четырех и более – 21,5%.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть