Губернатор Курской области раскритиковал работу руководителей районов

07.06.2013, 10.22

Накануне в Доме Советов под председательством губернатора Александра Михайлова состоялось совещание с главами муниципальных районов и городов Курской области. В рамках заседания присутствующие обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых - задачи по успешному проведению уборочной кампании.

Так, заместитель губернатора Алексей Золотарев отметил, что руководители районов слабо контролируют работу хозяйств по страхованию посевов и участию в областной программе поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. В этом году от неблагоприятной погоды пострадало всего 13 тысяч гектаров посевов. Но хозяйства понесут ущерб, потому что они оказались не застрахованными.

В целом по области на данный момент застраховано 259 тыс. гектаров озимых или 47% от посевной площади. Более организованно провели эту работу хозяйства Кореневского, Глушковского, Рыльского районов. А вот в Октябрьском и Поныровском районах она практически не ведется.

В 2013 году была принята целевая программа «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств в Курской области на 2013-2015 годы». На ее реализацию выделено 35 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе 20 млн. рублей - на поддержку начинающих фермеров.

С 29 апреля АПК был объявлен конкурс на получение грантов для поддержки создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Пока принято всего 25 заявок от четырнадцати районов, а на создание семейных ферм поступило из районов только четыре заявки. Так, от Золотухинского, Поныровского, Пристенского, Курчатовского, Льговского, Рыльского, Советского, Тимского, Хомутовского районов на участие в данной программе никто не заявился, хотя 7 июня – срок окончания сбора заявок на конкурс.

Такое положение дел явно не устроило губернатора. Он потребовал от руководителей АПК и глав упомянутых районов незамедлительно принять все меры для исправления ситуации: «Сегодня же прошу вас сделать эти заявки, направить людей, если надо. Вы ведь со своего бюджета не найдете денег на такую поддержку. Что такое четыре заявки? Остальные районы, значит, спят!»

Александр Михайлов также потребовал провести необходимую работу, чтобы в каждом районе как минимум 40% площадей были застрахованы: «Надо интенсивно поработать с ними сейчас, потому что всякое может случиться, а потом что? Прибежит этот глава и будет просить: дайте из областного бюджета! Хотя есть и другой путь. Как переизбираться, так они за власть судорожно цепляются! А как дела делать… Кто за вас в районе работать будет?»

Губернатор потребовал от руководителей областного АПК работать интенсивнее и принимать действенные меры.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть