Курянин подозревается в незаконном обороте оружия и боеприпасов

06.06.2013, 11.52
Фото пресс-службы УФСБ России по Курской области

В мае 2013 года сотрудниками Управления ФСБ России по Курской области были получены оперативные данные о причастности ряда лиц, проживающих в Курской области, к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В целях документирования и пресечения противоправной деятельности была создана оперативно-следственная группа, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курской области.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в подвале и квартире жителя г. Железногорска 30 мая 2013 года было обнаружено и изъято взрывчатое вещество в количестве около 3 килограмм, а также в значительном количестве патроны и предметы, являющиеся основными частями огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны.

Согласно заключению экспертов обнаруженное вещество является порохом, которое, вероятнее всего, было извлечено из боеприпасов времен ВОВ. Взрывчатое вещество хранилось подозреваемым в подвале жилого дома без соблюдения каких-либо мер безопасности, угрожая жизни и здоровью граждан.

При проведении обысков по месту проживания близких родственников подозреваемого обнаружены и изъяты: патроны различного калибра, металлоискатель, револьвер 1858 г. выпуска (производства Франция), военные штык-ножи, составные части боевого огнестрельного оружия.

В ходе осмотров лесистых участков местности, расположенных на территории Железногорского района Курской области, в местах раскопок указанных подозреваемым в совершении уголовного преступления, в двух оборудованных «схронах» было обнаружено и изъято более 80 штук патронов различного калибра, а также представляющие особую потенциальную опасность гранаты времен ВОВ со взрывателями в количестве 26 штук.

29 мая следственным отделением Управления ФСБ России по Курской области в отношении жителя г. Железногорска, а также неустановленных лиц, подозреваемых в незаконном приобретении, хранении и перевозке основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ. 

Расследование уголовного дела продолжается.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть