С начала года более 1100 курян пострадали от укусов клещей

05.06.2013, 13.04

В 2013 году с начала сезона активности клещей зарегистрировано 1163 обращения граждан в медицинские учреждения Курской области по поводу присасывания насекомых, в 397 случаях пострадали дети. В 2012 году за аналогичный период с начала сезона было зарегистрировано 1360 обращений, в том числе 366 - по поводу укусов детей.

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводятся исследования доставленных клещей на наличие возбудителя боррелиоза, в 6,7% случаях результат оказывается положительным.

На настоящий момент диагноз «боррелиоз» установлен у четырех жителей Курской области, трое из них - жители областного центра. При этом контакт граждан с насекомыми регистрируется практически повсеместно, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Клещи, как правило, обитают в высокой траве, в связи с чем в организованных зонах отдыха (детские лагеря, санатории) предписаны и проводятся противоклещевые обработки, при самостоятельной организации отдыха (особенно для детей) целесообразно периодически скашивать травяной покров.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области напоминают: основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита.

В случае присасывания клещей рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть