В курской деревне, где зафиксирован случай заболевания сибирской язвой, снимают карантин

04.06.2013, 16.24 -

Две недели назад на территории региона произошло ЧП — в одной из деревень Курского района был зафиксирован случай заболевания сибирской язвой, пала корова. 4 июня начальник Управления ветеринарии Курской области Александр Епифанов на встрече с журналистами доложил об эпизоотической обстановке в регионе.

«Сегодня в Курском районе работает КЧС, решается вопрос по снятию карантина», - сообщил Александр Епифанов. Напомним, в результате проведенных исследований ветеринары подтвердили диагноз у павшей коровы и установили карантин в деревне 1-е Цветово на две недели.

Как отметил начальник Управления ветеринарии Курской области, сибирская язва относится к особо опасным заболеваниям, как и бешенство. За 5 месяцев текущего года на территории региона, к счастью, обнаружен только один случай сибирской язвы. Что касается бешенства, то за этот же период времени зарегистрировано 32 случая.

Если говорить о других заболеваниях животных, то курские ветеринары говорят сейчас об африканской чуме свиней, лейкозе, а также о туберкулезе. Так, в этом году в Курской области зафиксировано два случая заболевания туберкулезом животных.

Специалистами Управления проводятся как плановые, так и внеплановые проверки, выявляются нарушения ветеринарного законодательства. Так, в ходе проверок, проведенных в мае месяце текущего года, был выявлен ряд нарушения действующего законодательства. К примеру, подверглись штрафу лица, занимающиеся закупкой, перевозкой, хранением, а также в отдельных случаях — реализацией - мясной продукции.

Кстати, в конце мая в городе Курске состоялась встреча представителей управлений ветеринарии регионов России, в ходе которой стороны обменивались опытом, в том числе и по профилактике африканской чумы свиней, обсуждали нормативно-правовые аспекты деятельности ветеринарной службы и, наконец, заключили соглашения о сотрудничестве.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть