В Курской филармонии пройдет концерт памяти Ильи Кальмана

03.06.2013, 15.55

5 июня в 19.00 в зале Курской государственной филармонии состоится концерт памяти заслуженного артиста России Ильи Кальмана.

Как рассказала специалист по связям с общественностью Курской государственной филармонии Елена Ямпольская, имя Ильи Кальмана хорошо известно в мире цирка и музыки.

Родившись в курской семье, далекой от искусства, первые уроки музыки Илья получил во Дворце пионеров и школьников. Затем он поступил в музыкальное училище по классу флейты, осваивал этот инструмент и в Тбилисской консерватории. Во время учебы в музыкальном училище Илья Иосифович играл на саксофоне в оркестре кинотеатра «Октябрь». Получив приглашение возглавить оркестр Курского цирка, согласился. Илья Иосифович Кальман стал одним из первых цирковых дирижеров, который получил звание заслуженного артиста России. Следующим творческим этапом в жизни Илья Кальмана стала работа в городском эстрадно-симфоническом оркестре под управлением Григория Львовича.

По инициативе комитета по культуре Курской области в 2008 году в Курской государственной филармонии был создан новый коллектив — оркестр духовых инструментов, и Илью Кальмана пригласили его возглавить. В 2009 году Илья Иосифович начал работать и с биг-бэндом «Меллотон».

На вечере памяти Ильи Кальмана прозвучит различная музыка: джазовая, классическая, эстрадная. На сцене филармонии выступят Оркестр духовых инструментов и Биг-бенд «Меллотон». Художественный руководитель и главный дирижер - Александр Карпович, дирижер - Евгений Улезко.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть