В Курской области на 15% сократились продажи алкоголя

03.06.2013, 17.09

В Курской области на заседании рабочей группы по координации работы обсудили ситуацию на алкогольном рынке Курской области.

По словам председателя областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимира Пучкова, в последние несколько лет в стране значительно ужесточилось законодательство в данной сфере. Оно коснулось и предприятий, производящих и реализующих спиртное. Так, в настоящее время регламентированы места расположения торговых точек, введены ограничения по времени торговли спиртными напитками, заметно возросли цены на алкоголь.

Благодаря всем этим мерам алкогольный рынок нашего региона за последние два года претерпел значительные изменения – в 1,5 раза сократилось число операторов розничной торговли, более 600 нестационарных объектов прекратили реализацию пива.

По итогам прошлого года в регионе отмечается сокращение розничной продажи алкогольной продукции. Эта тенденция сохранилась и в 1 квартале 2013 года: продажи уменьшились примерно на 15%.

Снижаются также показатели потребления курянами спиртного - по итогам прошлого года этот показатель на душу населения в абсолютном алкоголе составил 6,5 литра, в целом по России – 9,1 литра, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Основная проблема, которая на сегодняшний день существует на алкогольном рынке, – это продажа нелегальной алкогольной продукции. Факты реализации спиртного без лицензии и с поддельными акцизными марками периодически выявляются на территории нашего региона. Большую долю в нелегальном обороте занимает продукция домашнего изготовления - самогон.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть