Более 30 курян добровольно приобрели противопоказанные им физиотерапевтические аппараты

04.06.2013, 10.46

В этом году в Управление Роспотребнадзора по Курской области поступило более 30 устных и письменных обращений граждан пожилого возраста, связанных с нарушении их прав при покупке физиотерапевтических аппаратов.

Как сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по региону, заявители в своих обращениях выдвигают к продавцу требования о возврате денег за товар, так как при детальном ознакомлении с прилагаемой к изделию инструкцией, они устанавливают, что приборы им противопоказаны.

Но медицинские приборы и аппаратура входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, поэтому продавец вправе отказаться принять обратно товар и возвратить деньги.

Кроме того, удалось узнать, что физиотерапевтические аппараты продавались населению в форме разносной торговли, которая не запрещена законодательством. Необходимо отметить, что граждане приобретают указанные приборы по своей доброй воле, о чем говорит их подпись на соответствующих документах.

В своих обращениях потребители указывают на то, что продавцы вводят их в заблуждение относительно потребительских свойств товара. При этом все покупатели получают паспорта изделий, где предоставлена информация об особенностях применения прибора, о наличии противопоказаний по конкретным заболеваниям (например, онкологические заболевания, системные заболевания крови, склонность к кровотечениям, беременность, тромбофлебит и ряд других).

Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует гражданам очень внимательно относиться к предложениям, поступающим от сторонних лиц о приобретении подобных изделий медицинского назначения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть