В курских водоемах проверили качество воды

03.06.2013, 12.42

1 июня в Курской области официально открыт купальный сезон. Управление Роспотребнадзора по региону ежегодно организовывает перед началом купального сезона, а также в период его проведения отбор проб и проведение лабораторного контроля качества воды водоемов, используемых населением области в рекреационных целях.

Так, в мае текущего года до начала купального сезона, в соответствии с требованиями нормативов, был проведен двукратный отбор воды водоемов, используемых населением области для отдыха по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям. Отобрано было 550 проб воды водоемов, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Лабораторные исследования показали соответствие качества воды водных объектов в зонах рекреаций санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям. Патогенные микроорганизмы в воде водоемов зон отдыха не обнаружены. Все отобранные и исследованные 140 проб почвы в зонах отдыха соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

При посещении зон отдыха курянам рекомендуют соблюдать элементарные правила: купаясь, не заглатывать воду, после купания принимать душ, соблюдать правила пользования пляжем. В местах купания категорически запрещена стирка белья, купание животных и мытье автотранспорта. Недопустимо загрязнять прибрежную полосу зон отдыха (пляжей) бытовыми отходами.

Мониторинг за качеством воды водоемов в зонах рекреации области продолжает осуществляться Управлением Роспотребнадзора по региону.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть