Курянин Николай Карамышев представляет Россию на мировом чемпионате WTCC

03.06.2013, 17.50

Россия впервые принимает Чемпионат Мира по кольцевым гонкам WTCC на своей новой Московской трассе Moscow Raceway.

В чемпионате мира по кольцевым гонкам WTCC дебютирует 24-летний пилот из Курска Николай Карамышев, который выйдет на старт 8-9 июня. Дебютной гонкой Карамышева станет заезд на подмосковной трассе Moscow Raceway, после чего Николай также выйдет на старт португальского этапа WTCC в Порту 29 и 30 июня.

Курянин подписал контракт с командой Campos Racing, которая подготовит для россиянина 1,6-литровый SEAT Leon WTCC. В испанском коллективе Карамышев заменит 20-летнего француза Уго Валенте. Ранее на освободившееся место претендовал украинец Игорь Скуз, но в итоге в Campos предпочли Николая. Карамышев станет 13-м представителем России за девятилетнюю историю WTCC. В настоящий момент в чемпионате мира представлен только один гонщик из РФ – за команду Lada выступает Михаил Козловский.

«Для меня автомобиль Seat с бензиновым турбомотором – новый автомобиль, я никогда ранее не ездил на такой машине. Но будут тесты, и я думаю, - сказал Николай, - что смогу “сродниться” с этой машиной. Конечно, пилоты мирового туринга очень быстры, а для меня это дебют, но все же думаю, что нужно стараться войти в десятку, по крайней мере выложиться на все сто процентов».

Мастер спорта Николай Карамышев начал гоночную карьеру в 2007 году с автокросса. Со следующего сезона пилот регулярно участвовал в чемпионате России по кузовным гонкам, а также в европейских соревнованиях. В 2010 году курянин занял второе место в кубке страны по кольцевым гонкам в классе «Супер-Продакшн», а также стал вторым в Кубке Европы ETCC  той же категории. В 2011 году Николай ввиду тяжелой травмы пропустил спортивный сезон. В 2012 году Карамышев с блеском выиграл все 4 этапа Кубка Европы ETCC (Супер-Продакшн). Ввиду совпадения этапов ETCC и Ч Р-2012 в классе Туринг спортсмен не участвовал в нескольких этапах российских соревнований и тем не менее стал бронзовым призером Чемпионата России в классе Туринг.

В 2013 году Карамышев участвует в ETCC в зачете Single-makes Trophy, где на первом этапе этого сезона одержал уверенную победу не только в своем классе, но и в общем зачете.

Старты в чемпионате мира не помешают программе Николая в европейском первенстве.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть