Курян призывают не покупать мясо в местах несанкционированной торговли

31.05.2013, 16.32

В Администрации города Курска состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсуждалось два вопроса.

Так, собравшиеся обсудили эпидемическую обстановку и необходимые мероприятия по предупреждению распространения заболевания сибирской язвой на территории города Курска. Напомним, 21 мая споры возбудителя этого заболевания были обнаружены у павшей коровы в деревне 1-е Цветово Курской области.

Как правило, заболевание проявляется в кожной форме, в 20% случаев инфекция поражает дыхательные пути. Еще реже палочка возбудителя развивается в кишечнике человека. Однако, так или иначе, заболевание приведет к летальному исходу.

Одна из главных проблем - предприниматели, которые занимаются в гаражах и подвалах несанкционированной торговлей, разделкой и хранением мяса.

В этом году в ходе совместных рейдов составлено 53 протокола по несанкционированной торговле мясом, однако остановить таких предпринимателей невозможно, пока на их продукцию будет спрос у части населения.

Еще один вопрос - профилактические мероприятия в отношении инфекций, передающихся клещами и комарами. Например, лихорадка Западного Нила (ЛЗН).

Специалисты отмечают, что одной из причин распространения этой нехарактерной для нашей климатической зоны инфекции является повышение среднесезонных показателей температуры окружающей среды.

В целях предупреждения распространения лихорадки Западного Нила на территории Курска будут выделены необходимые финансовые средства на проведение противокомариных обработок водоемов, зачистки растительности в местах выплода комаров, дератизации и дезинсекции помещений.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть