В Курской области задержали шесть нелегальных мигрантов из Индии и Непала

31.05.2013, 17.59

В мае 2013 года сотрудниками Управлений ФСБ России по Курской и Брянской областям были получены оперативные данные о подготовке к незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации группы нелегальных мигрантов.

В целях документирования и пресечения противоправной деятельности во взаимодействии с подразделениями центрального аппарата ФСБ России была проведена специальная операция.

В результате 24 мая в приграничном районе Российской Федерации сотрудниками Управления ФСБ России по Курской области были задержаны пять граждан Индии и один гражданин Непала, а также два участника преступной группы - граждане России и Украины, которые осуществляли незаконный транзит иностранцев, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курской области.

По версии следствия, группа следовала транзитом из г. Москвы на территорию Украины для дальнейшего нелегального проникновения в страны Западной Европы. Иностранцы намеревались незаконно пересечь российско-украинскую границу на курско-сумском направлении.

Задержанные иностранные граждане находились на территории Курской области в нарушение порядка, установленного федеральными законами «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», каких-либо документов при себе не имели.

По объяснениям мигрантов, они следовали в Австрию для проживания и трудоустройства. За их нелегальный транзит в страны Западной Европы они заплатили организаторам канала от 15 до 17 тысяч долларов США.

Глушковским районным судом Курской области 25 мая принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации задержанных граждан Индии и Непала. До исполнения процедуры выдворения и выполнения следственных действий иностранцы временно помещены в специальный приемник Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Курску.

25 мая в отношении задержанных граждан России и Украины следственным отделением УФСБ России по Курской области по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»), возбуждено уголовное дело. 27 мая в отношении гражданина Украины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть