Завтра в Курске стартует летний оздоровительный сезон

31.05.2013, 15.27 -

Накануне 1 июня — Всемирного дня защиты детей — в Курском Доме журналиста обсудили вопросы готовности служб принять детей на оздоровление в лагеря всех типов.

Как рассказала председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, всего в этом году в регионе будут оздоровлены свыше 40 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Стоит добавить, что на территории Курской области будут работать 313 лагерей всех типов.

Так, в Курской области будет функционировать 22 загородных лагеря, в которых запланированы 74 смены. В 12 лагерях за лето будет проведено по четыре смены, в остальных 10 — по три. С каждым годом количество детей, отправляемых в загородные лагеря, неуклонно растет. В этом году там побывают 11800 детей, из них 4 тысячи - из областного центра.

Санатории, расположенные на территории региона, начали заниматься оздоровлением детей еще с марта месяца. На сегодняшний день оздоровлены уже 2200 детей — это около 30% от общего количества путевок. Приобрести путевку в санаторий можно и сегодня. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где врач даст направление в санаторий. Отметим, помимо нашего региона, отправить ребенка можно в санатории, расположенные в Анапе или Евпатории.

Популярность в последние годы набирают и лагеря с дневным пребываем детей. В этом году на территории региона откроются 282 таких лагеря. Это отличный способ для родителей занять ребенка на время своего отсутствия. Отметим, стоимость путевок в санаторные лагеря в 2013 году составляет 16590 рублей, в загородные - 10080 рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Во время летнего отдыха важное внимание будет уделяться безопасности детей. Так, за каждым лагерем будет закреплен сотрудник ПДН, кроме того, за безопасностью детей будут следить сотрудники уголовного розыска, участковые. В каждом лагере охрану будут осуществлять частные охранные предприятия.

Стоит отметить, что всего на летнюю оздоровительную кампанию из бюджетов всех уровней выделено 300 миллионов рублей. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть