Для маленьких курян построят настоящий замок

31.05.2013, 15.11

Компания «Промресурс» приступила к строительству детского сада в микрорайоне «Волокно» г. Курска.

В прошедший четверг место будущего детсада на проспекте Ленинского комсомола посетила представительная делегация, в состав которой вошли глава Администрации г. Курска Николай Овчаров, инициатор строительства, депутат Курской областной Думы и предприниматель Николай Полторацкий, заместители главы и руководители профильных комитетов городской администрации, проектировщики. Они обсудили перспективы строительства, наметили первые шаги по реализации значимого для Курска социального проекта.

Новость о строительстве нового дошкольного учреждения вызвала у жителей окрестных домов большое оживление и радость. Всем известно, насколько по-прежнему остро стоит в Курске вопрос с устройством детей в дошкольные учреждения. Большое количество обращений от обеспокоенных родителей поступает и депутатам, которые по-разному пытаются разрешить данный вопрос. Оригинальным шагом в решении этой острой проблемы можно назвать идею депутата Курской областной Думы Николая Полторацкого. Чтобы помочь молодым семьям, он задумал построить в своем округе детский сад и безвозмездно передать его в дар Курску.

- Самый частый вопрос ко мне как к депутату звучит так: «Помогите устроить ребенка в детсад». Поэтому, как только я узнал, что в лесопарке находится заброшенное здание, возникло решение построить на «Волокно» детсад. Нашу инициативу тут же поддержал глава Администрации Курска Николай Овчаров. 29 марта мы подписали соответствующее соглашение. После утверждения проекта (на него отведено 4 месяца), сразу начнется строительство. Оно обойдется в 100 млн. рублей. Открытие запланировано на декабрь 2014 года. Детсад станет подарком нашей компании молодым курским семьям.

Глава городской администрации Николай Овчаров отметил, что в Курске детских садов и школ с бассейнами по пальцам перечесть. А здесь для бассейна будет построен отдельный современный корпус. С основным зданием его соединит галерея.

- Здание детсада на этом месте строилось лет двадцать тому назад. С тех пор строительные нормы и правила сильно изменились, также как и требования пожарной безопасности, поэтому много предстоит переделать и построить заново, - рассказал Николай Овчаров. – Мы уверены, что компания «Промресурс» справится с этой задачей и построит уникальное детское учреждение, которое будет иметь оздоровительный профиль. Кроме того, бассейн детсада смогут посещать дети со всего округа.

Место для детсада выбрано удачно: он будет расположен в центре микрорайона «Волокно» рядом с жилым массивом и остановкой общественного транспорта. В то же время здесь очень красиво и прекрасный сосновый воздух. Как рассказала директор проектной компании «Коммунстройпроект» Светлана Воробьева, здание будет выполнено в виде сказочного замка. Внутри оно будет отличаться дизайнерскими находками, современным оборудованием и мебелью, которые компания «Промресурс» также закупит на свои средства. Территория детсада увеличится, предусмотрена и парковка для автомобилей родителей. Сейчас проектировщики делают подробный осмотр здания и участка, проводят экспертизу строительных конструкций.

Новый детский сад рассчитан на 7 групп общей численностью 120 детей. Учитывая его профиль, нацеленный на оздоровление маленьких курян, в здании будут кабинеты физиотерапии, лечебного массажа, профилактического осмотра, большой спортивный зал. Работа предстоит большая, с вложением огромных средств, так как реконструкция разрушенных объектов обходится заказчику намного дороже и хлопотнее, чем строительство новых объектов. Несмотря на трудности, в конечном итоге Курск получит оригинальное здание, которое гармонично впишется в ландшафт городского парка.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть