В Курске проходит персональная выставка акварели и графических рисунков

31.05.2013, 11.00

В выставочном зале «Звездный» (г. Курск, Красная площадь, 2/4) открыта персональная выставка работ заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Владимира Шкалина. Экспозиция посвящена 70-летию известного курского художника.

Как рассказала курский искусствовед Луиза Каркавцева, Владимир Шкалин родился в 1943 году в Туле. Первой школой творчества для него стала изостудия Дома культуры «Серп и Молот», в которой он занимался и принимал участие в городских и областных выставках.

[img871]

В 1962 году Владимир Шкалин поступил на художественно-графический факультет тогда Курского государственного пединститута, однако учеба оказалась прервана службой на Северном флоте. Поэтому закончить институт молодому художнику удалось лишь в 1971-ом. С этого времени начинается активная творческая работа, совмещенная с педагогической деятельностью.

Уже 1975 году Шкалин был принят в члены Союза художников СССР, в том же году за графический цикл художник удостоен Почетным Дипломом Академии художеств СССР, а в 1976 году получает звание Лауреата премии ЦК ВЛКСМ за лучшие произведения на III республиканской выставке «Молодость России».

[img872] 

Примерно в это время, в 70-е - 80-е, сформировались творческие принципы Владимира Шкалина. Произведения художника позволяют почувствовать особую неповторимость, аромат жизни недавних десятилетий, когда можно было работать в передвижных творческих группах, Домах творчества и совершать творческие поездки во все уголки Советского Союза.

[img873] 

Художником создано несколько графических циклов, посвященных жизни и труду колхозной деревни - «Колхоз им. Фрунзе» (1974-1976), «Ветераны войны села Солдатское» (1975), природе - «Времена года» (1976), также были у художника графические циклы под названием «Сельские вечера» (1979), «Курский край» (1980-1985) и другие.

[img876]

«К началу 80-х годов определились особенности художественного языка Владимира Шкалина. В акварельных листах ощущается моментальная реализация художественного замысла. Сочетания приемов письма акварелью, темперамент и колорит стали определять состояние пейзажа и его настроение. Он не только фиксирует свои наблюдения, но, размышляя, стремится выстроить из отдельных изобразительных фактов сложный, очень точный и конкретный образ природы – северной, южной или средней полосы. Акварели этих серий почти все написаны на натуре. Но художник не следует ей натуралистично, а трансформирует увиденное, отказывается от ненужных подробностей, приходит к более условному решению, цельности и  выразительности, сохраняя в них жизненность и убедительность», - пишет о Владимире Шкалине Луиза Каркавцева. По ее словам, пейзажи серий художника привлекают живостью и оптимистическим восприятием жизни, поэтичностью и лиризмом.

[img874]

Сегодня Владимир Шкалин - признанный мастер акварельной живописи и станковой графики. Его лучшие произведения находятся в фондах Союза художников России, художественных музеях и частных собраниях России и за рубежом.

На выставке в выставочном зале «Звездный» представлены работы, выполненные в акварели, и графические рисунки. Это и многочисленные пейзажи, и натюрморты. Выставка работ художника продлится до 10 июня, однако, по словам организаторов, ее сроки могут продлить вплоть до 17 июня.

[img875] 

Стоит добавить, что художник находит время и на преподавательскую деятельность и с 2004 года занимает должность профессора кафедры рисунка Курского государственного университета.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть