Управляющие компании продолжают нарушать жилищные права курян

30.05.2013, 16.07

С начала 2013 года прокуратура Курской области рассмотрела более одной тысячи обращений граждан. Все эти обращения связаны с нарушением их жилищных прав.

Систематические проверки подтверждают жалобы курян и показывают, что жителям некачественно предоставляются коммунальные услуги и не в полном объеме. Наибольшее количество нарушений прокуроры выявили в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами.

Как сообщает прокуратура Курской области, были пресечены факты ненадлежащего содержания общего имущества собственников, некачественного и не в полном объеме предоставления коммунальных услуг, нарушений при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, при использовании денежных средств граждан, оплаченных за жилищно-коммунальные услуги, а также при раскрытии информации, связанной с управлением многоквартирными домами.

Кроме того, в деятельности управляющих организаций выявляются факты уголовно-наказуемых деяний. Всего за 5 месяцев 2013 года по результатам проведенных прокурорами проверок на данном направлении выявлено 431 нарушение. В целях их устранения внесено 123 представления, по которым 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 5 протестов; в административном порядке наказано 15 лиц; в суд направлено 5 исков; по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела. О недопустимости нарушения закона предостережено 121 лицо.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть