В 2012 году количество курильщиков в Курской области уменьшилось на 3,5%

30.05.2013, 11.48

В Курской области прошло заседание администрации региона, на котором в числе прочих вопросов рассмотрели эффективность мер, реализуемых в Курской области по созданию условий и формированию мотивации для ведения здорового образа жизни, ограничению потребления населением алкогольной и табачной продукцией.

Как рассказал рассказал первый заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Валерий Домекин, в регионе реализуется комплекс мер и ряд областных целевых программ, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкоголем, профилактику алкоголизации населения. Этой работой занимаются центры здоровья. В регионе их пять, в том числе один детский. Основная их задача – обследование курян, раннее выявление заболеваний, профилактика потребления алкоголя и табака.

Получить бесплатные консультации, пройти медицинское обследование жители региона могут на ежегодной выставке «Здоровый образ жизни» и «ярмарках здоровья», разъяснительная работа проводится в учебных заведениях.

Центр медицинской профилактики организует ежегодные социологические исследования удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, вовлеченности курян в табакокурение, употребление алкоголя, ведется мониторинг наркологической ситуации.

Принимаемые меры позволили снизить удельный вес курящих за 2012 год на 3,5%, на 9,9% увеличилось число курян, оценивающих свое здоровье как хорошее, отмечено снижение уровня алкоголизации населения, сообщили в пресс-службе областной администрации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть