В Курской области на месте очага сибирской язвы продолжаются профилактические работы

27.05.2013, 16.09

В Курском районе в деревне 1-е Цветово, где была обнаружена корова, павшая в результате заболевания сибирской язвой, продолжаются профилактические мероприятия.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, с момента обнаружения вируса в эпизоотическом очаге специалистами проведено эпидемиологическое обследование территории, определен круг лиц, подвергшихся риску заражения. За ними ведется медицинское наблюдение. Кроме того, с близлежащих водоемов, кормов, травы и почвы на пастбище д. 1-е Цветово взяты пробы для лабораторных исследований на сибирскую язву.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области поддерживается постоянный контакт с Управлением ветеринарии Курской области, комитетом здравоохранения Курской области для согласования всех мероприятий.

Напомним, что ЧП было зарегистрировано 21 мая. В результате проведенных исследований ветеринары подтвердили диагноз у павшей коровы и установили карантин в деревне 1-е Цветово на две недели. Заболевшее животное относилось к возрастной группе 14-16 месяцев, было привито против сибирской язвы двукратно в мае и октябре прошлого года, плановой повторной вакцинации подлежало только в октябре 2013 года. Туша павшего животного была сожжена, место захоронения забетонировано. Специалисты провели механическую очистку территории, уничтожили остатки подстилки, кормов, продезинфицировали здания, сооружения и транспортные средства в очаге заражения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть