Велодень в Курске собрал сотни велосипедистов

27.05.2013, 14.51 -

25 мая в Курске прошел Велодень, собравший более пятисот любителей велосипедного спорта. Этот праздник стал традиционным для велосипедистов с 2011 года, когда Курск первым в России присоединился к празднованию Велодня.

Отметим, мероприятие призвано популяризировать здоровый образ жизни, а также привлечь внимание к проблеме создания условий для передвижения велосипедистов и, безусловно, обратить внимание к далеко не идеальной экологической ситуации. Как отметил Юрий Лысенко, один из организаторов мероприятия, с каждым годом количество велосипедистов увеличивается и отсутствие специальных дорожек и парковок уже ощутимо заметно: «Велосипед – это не только развлечение, но и транспорт. Мы можем ездить на нем на работу, по своим делам. И Велодень, помимо активного отдыха и развлекательной программы, - способ показать, что мы, велосипедисты, есть и нас много».

На площадь перед цирком участники Велодня съезжались из всех уголков города в десяти колоннах. Их ожидали конкурсы и эстафеты, связанные с велоспортом: фигурное «катание», лучший дизайн велосипеда, стихи на велосипедную тематику и даже выборы «Веломисс-2013». Голосовали за самую красивую и спортивную девушку по-особенному – поднимали вверх не руки, а велосипеды. Победительница эстафеты Инга Вялкина в конкурсах ездила и на руле, и на раме, чего, конечно, во время будничных велопрогулок не делает. «Это мой второй Велодень, а всего я, наверное, раз двадцать пять каталась. Но когда я занимаюсь этим своим любимым делом, когда рядом столько единомышленников, то у меня просто невероятный накал эмоций», - поделилась впечатлениями от праздника велосипедистов Инга.

Также на Велодне прошли показательные выступления по велотриалу, одному из самых опасных и захватывающих разновидностей велоспорта.

Продолжением Велодня стал пикник «Без пива» в поселке Сахаровка, куда участники отправились организованной колонной. Здесь на трассе прошла гонка, победители которой награждались призами. Также организаторы провели игры на знакомство, русские народные забавы, творческие конкурсы. После заката в кинотеатре под открытым небом был показан отечественный велофильм «Твоя высота-2», премьера которого совпала с проведением Велодня. Теперь курские велосипедисты с нетерпением ждут Велоночь, которая запланирована на июнь.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть