Актриса Курского драматического театра Инна Кузьменко: «Театр... Это судьба»

24.05.2013, 09.59 -

26 мая известная актриса Курского драматического театра, заслуженная артистка России Инна Кузьменко празднует свой 75-летний юбилей.

На сцене Курского театра Инна Петровна блистает более 30 лет, в целом за 55 лет творческой деятельности актрисой сыграно порядка 120 ярких, запоминающихся ролей. И это, надо сказать, при том, что об актерской профессии Инна Кузьменко никогда не мечтала. «Когда я заканчивала школу в Томске, меня спросили, кем хочу стать, я ответила, что не знаю. Моя подруга тогда собиралась поступать в Курский педагогический институт на географический факультет и предложила мне отправиться вместе с ней. И я, недолго думая, согласилась», - вспоминает актриса.

Однако тогда Курск не был приветлив к юной Инне Кузьменко. В институт она не поступила — не понравилась преподавателю, и в итоге экзамен по географии был сдан на «тройку». «Подруга предложила продержаться хоть как-то до нового года здесь, в Курске. Я устроилась на работу в цех по сбору готовален, но спустя полгода все-таки решила вернуться домой. А дальше — дальше волею судьбы я вновь оказалась в Томске», - рассказывает заслуженная актриса.

Написав всего лишь одно сочинение и приложив к нему хороший аттестат, Инна Кузьменко была зачислена в топографический техникум. Учеба будущей актрисе в принципе нравилась, но все равно чего-то не хватало. «Как-то скучно было», - признается наша собеседница. И тут, на счастье, Инна Кузьменко узнает о наборе в театральную студию при телевидении. Без особых раздумий девушка решается попробовать себя на новом поприще, и вот юная Инна Кузьменко совмещает учебу в топографическом техникуме с учебой в театральной студии. А затем новый поворот судьбы — девушку увидели и пригласили в качестве актрисы в Красноярский академический театр.

«В 1959 году в Томске по телевизору показывали спектакль с моим участием «Фабричная девчонка» А. Володина, и режиссер Юрий Соколик, увидев эту постановку, предложил мне работу в Красноярском театре. Но, к сожалению, Соколика уволили - у меня началась паника. Но тут ту самую «Фабричную девчонку» посмотрел Илья Колтынюк, который приехал в Томск. Он сразу заметил меня и пригласил работать в Томский театр. Я очень хорошо помню его - огромные черные глаза, седые волосы и сам он – большой. Это мой мэтр», - вспоминает актриса.

Героиня смело принимает подарок судьбы. Так начинается творческая карьера блистательной актрисы... На вопрос «Что значит для Вас театр?» Инна Петровна, не задумываясь, отвечает: «Театр... Это судьба».

А играла Инна Кузьменко действительно очень много. Чего только стоят такие постановки, как «Татуированная роза», «Деревья умирают стоя», «Ханума»!.. «Так что у меня, слава Богу, жизнь сложилась, и не только на сцене. У меня есть замечательная дочь — Машенька (Мария Нестерова — актриса Курского драматического театра — прим. Автора), внучка Анечка... Жаль, конечно, что мой муж - Виллен Васильевич - рано ушел из жизни», - говорит наша собеседница.

Напомним, супругом Инны Кузьменко был заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Виллен Нестеров, который на протяжении 30 лет занимал должность главного художника Курского драматического театра. Кстати, в этом году Виллену Васильевичу исполнилось бы ровно 80 лет.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть