Курян приглашают принять участие в соревнованиях «Российский Азимут — 2013»

23.05.2013, 15.44 -

26 мая в лесопарке Волокно состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут — 2013».

Впервые соревнования были проведены в 2006 году, тогда на старт по всей стране вышли более 170 000 спортсменов. Сегодня данное мероприятие можно смело поставится в один ряд с «Лыжней России» или «Кроссом Нации».

В этом году вместе с Курском стартуют еще 70 регионов страны. Как рассказал председатель комитета физической культуры и спорта Курской области Александр Марковчин, на сегодняшний день на участие в соревнованиях заявили уже около 500 человек. Это школы, ссузы, вузы, районы. Организаторы рассчитывают, что к выходным эта цифра вырастит до 3000.

Победителей соревнований «Российский Азимут» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации. Кроме того, в этом году будет продолжена традиция, начатая в 2012 году: дипломами регионального комитета по физической культуре и спорту будут награждены самые юные и пожилые ориентировщики. 

Что касается трассы, то организаторы мероприятия постарались сделать ее удобной для спортсменов. Так, на случай дождя в парке Волокно будут установлены палатки, для тех, кто захочет пить, будут завезены баллоны с водой.

[img836] 

Кстати, одна из опасностей, с которой предстоит столкнуться участникам - это клещи. В настоящий момент на трассе уже проведена противоклещевая обработка. Непосредственно перед стартом участникам обработают открытые участки тела. Также спортсменам рекомендуется защитить голову: одеть панаму или косынку. «Я думаю, ситация с клещами не отпугнет настоящих любителей спорта, но мы все равно должны быть осторожны», - прокомментировал Александр Марковчин. Сами участники же шутят, что это наоборот станет дополнительным стимулом. «Нужно бегать быстрее, чтобы клещ не успел на тебя переползти», - говорит мастер спорта, член сборной России Ольга Соколова.

Кстати, оформить заявку на участие можно до 24 мая с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Курск, ул. Ленина 56-58 (северная трибуна стадиона «Трудовые резервы»).

Соревнования стартуют в 12.00 по местному времени.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть