За шесть лет финансирование курских сел увеличилось на 40%

23.05.2013, 11.46

Накануне в Рязанской области губернатор Курской области Александр Михайлов принял участие в обсуждении вопроса социального развития села на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации. Оно прошло в с. Тюшево под председательством премьера правительства Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в своем выступлении глава региона отметил, что в Курской области обеспечена положительная динамика развития отраслей сельскохозяйственного производства. В 2012 году стоимость валовой продукции агропромышленного комплекса региона составила 92 млрд. рублей, получено 5,3 млрд. рублей прибыли при уровне рентабельности 19%.

Это стало возможным благодаря реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Если до 2006 года на социальное развития села направлялось ежегодно около 250 млн. рублей бюджетных средств, то с 2006 года – по 350 млн. рублей или на 40% больше. За период реализации приоритетного нацпроекта и Госпрограммы на развитие социальной сферы села было направлено более 4 млрд. рублей.

Участие области во всех мероприятиях Госпрограммы позволило в 2006-2012 годах получить субсидии на строительство и приобретение жилья в сельской местности 1240 семьям, в том числе 667 - молодых. В АПК было создано более 5 тысяч новых рабочих мест. Уровень газификации региона достиг 87,5%, в сельской местности – 68%.

Так, потребность курского региона в бюджетных средствах только на 2013 год для строительства объектов социальной инженерной инфраструктуры в сельской местности составляет 735 млн. рублей. В связи с этим губернатор попросил рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования данных мероприятий при корректировке федерального бюджета. 

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть