Чтобы разгрузить улицу Ленина от общественного транспорта, в Курске сократят количество маршруток

22.05.2013, 12.04
Фото Юрия Иванова

Сегодня уже четвертый день, как на улицах Ленина и Радищева Курска введена новая схема движения. Пока трудно судить, станет ли односторонее движение в центре города спасением от извечных пробок в так называемый час пик, однако большинство курян сходится в том, что нововведение только усугубило и без того непростое положение.

Ситуацию, сложившуюся на центральных улицах, прокомментировал глава Администрации Курска Николай Овчаров.

«Первые дни работы позволили выявить недостатки, которые мы будем устранять. Мы увидели, что у нас перенасыщены маршруты общественного транспорта, особенно по ул. Ленина», - отметил Николай Иванович. По его мнению, автобусы и маршрутки не должны идти цепочкой друг за другом. Чтобы избежать заторов, нужен хотя бы минутный интервал движения.

В городе уже приняты меры по сокращению количества рейсов на маршрутах. Сейчас вносятся необходимые коррективы в работу светофоров. Кроме того, планируется навести порядок с пригородными автобусами, которые вообще не должны проезжать по ул. Ленина, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Перевозчики, которые, естественно, не довольны сложившейся ситуацией, стараются, что называется, «насолить» друг другу. Они останавливаются в начале остановки, не давая тем самым последующим автобусам и маршрутным такси производить посадку и высадку. Сейчас над этим работают сотрудники городского департамента транспорта, которые вышли на линии и приучают к порядку водителей.

Еще одна проблема возникла на площади Перекальского. Там на въезде во дворовые территории начали останавливаться автобусы. Там были сделаны ограждения, чтобы водители останавливались где положено – на остановках.

Что касается легкового транспорта, то, по мнению Овчарова, в целом ул. Ленина и Радищева разгружены. Причиной образовавшихся пробок глава администрации считает несоблюдение правил дорожного движения. «Нельзя выезжать на перекресток, если он занят, однако далеко не каждый водитель готов уступить другому. Пока же для того, чтобы новая схема работала хорошо, участникам дорожного движения не хватает прежде всего дисциплины», - подытожил Николай Иванович.

Ссылка по теме: Новая схема движения по центральным улицам Курска обернулась коллапсом

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть