В этом году в Курской области открылась вторая лаборатория ДНК-анализа УМВД

22.05.2013, 10.35
Фото УМВД России по Курской области

Накануне на базе экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курской области началась стажировка экспертов-биологов экспертно-криминалистических подразделений УМВД России различных субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области, биологическая лаборатория - одно из самых молодых подразделений областного Управления. За 5 лет своего существования лаборатория успела показать много положительных результатов в ходе раскрытия и расследования преступлений. За это время курскими экспертами-биологами с использованием комплекса ДНК-анализа выполнено более трех тысяч судебных экспертиз и исследований, раскрыто большое количество преступлений, установлены личности неопознанных трупов.

В настоящее время данный центр выполняет экспертизы по 47 экспертным специальностям, начиная от дактилоскопической и заканчивая до исследования ДНК. Без содействия сотрудников экспертно-криминалистического центра не обходится расследование ни одного преступления, хотя еще 15-20 лет назад к помощи криминалистов прибегали только в крайних случаях – при раскрытии особо тяжких дел. Сейчас же почти в 100% случаев следователи опираются именно на заключения экспертов.

Курский экспертно–криминалистический центр УМВД России по Курской области является одним из самых крупных в стране – штат которого составляет 150 специалистов. В каждом районном отделе внутренних дел имеется минимум по сотруднику экспертно-криминалистической службы. Только в 2012 году ими было проведено почти 33 тысячи экспертиз и исследований различного направления.

Сейчас перед органами внутренних дел стоит задача в формировании базы данных ДНК. Эта работа в УМВД России по Курской области начата со второй половины 2008 года сразу после организации проведения генетических экспертиз. В 2012 году УМВД России по Курской области централизованно получен комплекс нового оборудования и расходные материалы для ведения учета данных ДНК, выделено и реконструировано помещение для размещения второй лаборатории ДНК, предназначенной именно для этих целей.

С начала текущего года лаборатория ДНК-анализа УМВД России по Курской области заработала на полную мощь, что позволит существенно увеличить имеющуюся базу данных и повысит эффективность раскрытия и расследования преступлений.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть