С начала сезона клещей в Курской области от паразитов пострадало более 240 детей

21.05.2013, 16.20

В Курской области число людей, пострадавших от укусов клещей, увеличивается. По состоянию на 17 мая за медицинской помощью обратилось около 610 человек, из них более 240 детей.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по региону, во время лабораторных исследований почти у 5,5% клещей был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза. 

Для предотвращения увеличения числа данных вредителей на территории Курской области проводятся противоклещевые мероприятия, в частности, в курских санаториях и оздоровительных лагерях. В настоящее время подобные мероприятия были проведены на площади 35,17 га.

Однако, как показала практика, не везде противоклещевая обработка проводится качественно. Так, в 2013 году по результатам оценки эффективности проведенных работ в одном из санаториев до обработки территории было обнаружено 18 клещей, после - 23 клеща. По нормативам эффективность обработки не должна быть менее 95%.

В отношении должностных лиц детского учреждения будут применяться меры административного воздействия в соответствии с законодательством.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть