В минувшем в году в Курской области были трудоустроены более 580 инвалидов

21.05.2013, 10.05

В последние годы в Курской области многое сделано для обеспечения нормальной жизни людей с ограниченными возможностями. Инвалиды получают необходимую социальную и материальную поддержку, активно участвуют в общественной жизни региона, занимаются спортом. Многие из них готовы и хотят работать, и в этом им активно содействуют специалисты областного комитета по труду и занятости.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, инвалидам, желающим трудоустроиться, готовы помочь и в центрах занятости населения по месту жительства. Так, в течение прошлого года туда обратились почти 2000 инвалидов, 588 из них трудоустроены. На сегодняшний день на учете в службе занятости стоят 879 курян с ограниченными возможностями.

В 2012 году в рамках реализации программы дополнительных мероприятий на рынке труда были заключены договоры с 84 предприятиями и организациями о создании 168 специальных рабочих мест для инвалидов и многодетных родителей. В текущем году планируется оказать помощь в трудоустройстве на специально оборудованные рабочие места 176 инвалидам.

Областной комитет по труду и занятости совместно с медико-социальным реабилитационным центром им. преподобного Феодосия Печерского организует выездные консультации, цель которых - оказание помощи людям с ограниченными возможностями в подборе вариантов трудоустройства, содействие в профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.

В прошлом году в регионе было проведено 11 выездных консультаций, участие в которых приняли около 300 человек, относящихся к категории инвалидов и детей-сирот. В текущем году было организовано 5 подобных встреч.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть