В Курске почти 120 неблагополучным семьям оказали материальную помощь

20.05.2013, 17.33

В Курске было выявлено 16 подростков, которые без уважительных причин не посещали учебные заведения, уже 11 из них возвратились к занятиям.

В помощи государства нуждаются 37 юных горожан, в отношении 31 из них приняты меры по жизнеустройству: трое нуждаются в лечении и помещены в больницы, восемь направлены в приюты центров социальной помощи семье и детям, шестеро переданы под опеку или попечительство, один возвращен в семью, сообщает пресс-служба городской администрации.

Таковы итоги акции по выявлению несовершеннолетних детей, нуждающихся в защите государства, которая проводилась в областном центре с 1 по 30 апреля 2013 года.

По словам ответственного секретаря Курской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольги Рыжковой, целью данного мероприятия являлась координация действий руководства образовательных учреждений, правоохранительных органов и органов муниципальной власти по оказанию помощи несовершеннолетним.

В рамках акции было посещено 160 семей, в которых по каким-либо причинам возникают конфликтные ситуации. Также были обследованы условия проживания подростков, проведены профилактические беседы с родителями детей «группы риска». В ряде случаев в отделы полиции направлены ходатайства о привлечении родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей, к административной ответственности, а также иски в суды об ограничении либо лишении родительских прав.

Почти 120 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказана материальная помощь учебными принадлежностями, наборами продуктов питания, одеждой и обувью. Кроме того,  группе курян была оказана адресная социальная помощь из городского бюджета. В списке получателей материальной поддержки 91 малоимущая семья, попавшая в экстремальные ситуации. Общая сумма финансовой помощи составила более 617 тысяч рублей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть