С начала года в Курской области более 1445 человек переболели кишечными инфекциями

17.05.2013, 15.05

В Курской области за четыре месяца 2013 года более 1445 местных жителей переболели острыми кишечными инфекциями (ОКИ), из них 941 ребенок в возрасте до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост заболеваемости не отмечен.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, ежегодно в регионе регистрируется от 4,5 тысяч до 4,9 тысяч случаев острых кишечных инфекций, в городе Курске - более двух тысяч случаев.

К этим заболеваниям относятся дизентерия, острые кишечные заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой, ротавирусами, норовирусами, острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, а также инфекции с фекально-оральным механизмом передачи - сальмонеллез и вирусный гепатит А (ВГА).

Подъем заболеваемости кишечными инфекциями наблюдается в летний период. Еженедельно в области регистрируется от 120 до 140 случаев острых кишечных инфекций.Чаще всего заболевание ОКИ и ВГА происходит в результате употребления немытых овощей, фруктов, недоброкачественных продуктов питания. 

Для предотвращения заболевания необходимо знать и соблюдать элементарные правила. Например, не покупать продукты в несанкционированных торговых палатках вблизи автотрасс, овощи и фрукты промывать тщательно под проточной водой, во время купания в открытых водоемах избегать попадания воды в рот, а также мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета и прогулок на улице.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть