«Ночь в музее» подарила курянам незабываемые впечатления

17.05.2013, 10.06 -

16 мая краеведческий музей принимал посетителей совсем не в урочное время – в рамках Международного дня музеев в Курском областном краеведческом музее прошла акция «Ночь в музее». Посетители получили возможность побывать на нескольких уникальных экспозициях.

Первая из них рассказывала об истории, обычаях и традиции страны. Так, гости познакомились с курским стрельцом из 15-го века, попробовали варенье у лавочницы, научились некоторым правилам придворного этикета девятнадцатого столетия. Костюмированные представления – визитная карточка курской «ночи в музее», уже не первый год они собирают множество желающих окунуться в атмосферу прошлого. «Пейте-пейте, да ума не пропейте», - приговаривала экскурсовод, угощая всех желающих квасом, одновременно рассказывая о его появлении на Руси. Вспомнили на празднике и о трагических страницах нашей истории, уделив внимание Великой Отечественной войне, Курской битве и судьбам девушек в рядах Красной армии.

Во второй части экскурсии шла речь непосредственно об истории соловьиного края. Посетители узнали о старейших учебных заведениях области, исторически сложившейся финансовой системе нашего города, о промышленных предприятиях и известных курянах. Также оказалось, что жители Курска знают историю улиц и зданий и определить, что улица Ленина раньше называлась Московской, им не составило труда.

Курский областной краеведческий музей имеет богатую историю, о чем не забыли упомянуть на «Ночи в музее». Этот год – юбилейный, 6 мая музею исполнилось 110 лет. «Мы хотим поделиться с вами своим праздником», - рассказал о задумке акции экскурсовод. Исторически в музее было пять отделов: церковный, нумизматический, отдел исторических древностей, кустарный и этнографический, а экспонатами он пополнялся как после археологических раскопок, так и в результате сотрудничества с меценатами.

Во дворе музея можно было не только примерить исторические костюмы, но и посетить полевую химическую лабораторию, в которой прошла презентация «История возникновения химии». Посетителям рассказали о связи науки с алхимией и медициной, а также показали необычные опыты, извлекая огонь из ничего или надувая воздушный шарик газом из пробирки. Как рассказывает сотрудник музея Елена Толмачева, в обычные дни такого в музее не увидишь: «Акция, как сегодня, проходит раз в год. И мы делаем шоу! Обычно куряне могут просто посмотреть экспонаты и прослушать экскурсии, но у нашего музея гораздо больше возможностей. Так, помимо отдела истории у нас есть отдел современности, а химическими опытами занимается отдел природы».

В этот день открылись и двери архива – раз в год, на определенное время курянам стали доступны образцы старинной мебели и предметов обихода, которым только предстоит стать экспонатами областного краеведческого музея.

Прикоснуться к интересной истории были желающие всех возрастов. Например, семья Хмелевских часто приходит на экскурсии в краеведческий музей. «Детям здесь не скучно, особенно сегодня, когда происходит столько всего необычного», - делится мама семейства Ольга Хмелевская.

Акция «Ночь в музее» стала в Курске доброй традицией, которая с каждым годом собирает все больше активистов и посетителей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть