В Курске устранено повреждение трубы, из-за которого произошел взрыв в Северо-Западном микрорайоне

16.05.2013, 15.05

В Северо-Западном микрорайоне города Курска сотрудники ООО «Курская ТСК» устранили последствия поврежденного трубопровода.

Накануне на пересечении улицы 50 лет Октября и проспекта Дружбы во время гидравлических испытаний прорвало трубу, в результате чего произошел взрыв.

По словам свидетелей происшествия, во время взрыва отлетела крышка люка и наружу вышли пар и горячая вода, из-за чего повредилось асфальтовое покрытие. В результате ЧП пострадала женщина, которой по голове попал кусок асфальта. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Как сообщает ведущий специалист по связям с общественностью ООО «Курская теплосетевая компания» Михаил Андреев, для устранения неполадок на место происшествия была направлена ремонтная бригада энергокомпании. В настоящее время повреждение устранено.

Проведение гидравлических испытаний является обязательным условием подготовки теплосетевого комплекса к зиме. «При гидравлических испытаниях давление в системе теплоснабжения поднимается выше рабочего, поэтому возможны выбросы воды через тепловые камеры. В городе Курске около 3500 тепловых камер, и мы физически не можем поставить у каждой из них специального наблюдателя. Энергокомпания старается обеспечить максимальный контроль за участками тепломагистрали, особое внимание уделяется участкам в многолюдных местах. Мы всегда заранее предупреждаем жителей о проведении опрессовок теплосетей и о запрете находиться вблизи места выполнения работ», - прокомментировал главный инженер ООО «Курская ТСК» Вячеслав Хе.

Для того чтобы обезопасить себя от подобных случаев, советует теплогенерирующая компания, необходимо соблюдать меры предосторожности и не подходить к разрытым траншеям, открытым тепловым камерам, местам появления выброса воды, провалам на автодорогах, пешеходных дорожках и других местах жилых массивов города, а также обходить участки с предупреждающими знаками и выставленными ограждениями.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть