В Курской области осудили двух белгородских грабителей

16.05.2013, 11.35

В Курской области осуждены двое мужчин за совершение грабежа по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и применением насилия.

Как сообщает помощник прокурора Мантуровского района Евгения Казимирова, в ночь с 1 на 2 сентября 2010 года два ранее неоднократно судимых жителя Белгородской области на автозаправке с. Ястребовка Мантуровского района разбили стекло и проникли в помещение. Один из соучастников грабежа повалил сторожа на пол и удерживал его, второй искал деньги в ящиках стола.

Не обнаружив там денег, грабитель схватил кассовый аппарат и выбросил его в окно и покинул помещение заправки. Второй преступник с места преступления украл мобильный телефон.

Когда злоумышленники на автомобиле выехали за территорию поселка, они решили поделить между собой украденное. В кассовом аппарате изначально находилось около 13 тысяч рублей, однако, убегая с места происшествия, грабители по дороге растеряли часть выручки, поэтому в кассе осталось всего 9 тысяч рублей.

После задержания на следствии оба обвиняемых давали признательные показания. Но, когда дело уже было направлено в суд, один из преступников скрылся, поэтому производство по делу было приостановлено в связи с его розыском. Пока осуществлялся розыск обвиняемого, его подельник отбывал наказание за кражу, которую он совершил в 2010 году. В феврале 2013 года грабитель был задержан сотрудниками полиции, и судебное разбирательство по делу возобновили.

В суде задержанный изменил свои показания, чтобы выгородить своего соучастника, но суд, оценив в совокупности все доказательства, пришел к выводу, что грабеж совершили именно они. По приговору суда им было назначено наказание в виде 2,5 и 3 лет лишения свободы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть