Школьная форма станет нормой для курских учеников

15.05.2013, 11.49

Согласно новому федеральному закону  «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2013 года во всех школах будет введена соответствующая форма одежды. На данный момент уже подан законопроект на обсуждение в Государственную Думу.

Как отметила заместитель главы Администрации г. Курска Марина Сойникова, в принципе каких-то разногласий и противников этот законопроект не нашел. В проекте закона говорится, что выбор формы будет предложен на рассмотрение регионам, и они решат эту задачу на муниципальном уровне. Такой опыт уже есть во многих регионах. Установлен механизм финансовых поддержек как для отдельных категорий граждан по приобретению для детей школьной формы, так и для организаций, осуществляющих их производство.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, в Курске единой школьной формы нет, но требования к одежде прописаны в уставах большинства школ. Всего в городе 59 школ. В сорока трех есть элементы форменной одежды. Очень популярны различные жилеты с логотипами классов, школ – они введены в двадцати пяти школах как дополнение к форменной одежде или обычному повседневному наряду.

В остальном это костюмы у мальчиков, у девочек – сарафаны, платья с фартуком или блузка с юбкой. Цвета строгие: темно-синий, бордовый, серый, черный. В школе №18 и православной гимназии жилеты зеленого цвета. В четырнадцати школах, там, где есть кадетские классы, они имеют свою соответствующую форму: военно-морскую, казачью, общевойсковую, хаки, у кадетов МЧС – синяя и так далее. Заказывается и покупается форма родителями, но при организационной закупке цена складывается вполне доступная для всех слоев населения при неплохом качестве.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть