В Курской области осудили белгородского коллекционера государственных наград

14.05.2013, 12.00

В Курской области вынесен приговор в отношении 37-летнего жителя Белгородской области, который обвинялся в сбыте государственных наград времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области, мужчина был коллекционером и собирал предметы старины, а также государственные награды СССР и Российской Федерации. Обвиняемый решил продать часть своей коллекции и разместил объявление в интернете.

Об этом узнали курские полицейские, которые для задержания преступника провели ряд оперативно-розыскных мероприятий. Так, в августе 2012 года полицейские приобрели у белгородца орден «Мужества» и медали «За отвагу» и «Суворова». В октябре 2012 года при попытке сбыть орден «За заслуги перед Отечеством» IIстепени, Орден Дружбы и штык-нож к немецкой винтовке времен Великой Отечественной войны на общую сумму 245 тыс. рублей мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Во время обыска правоохранители обнаружили у задержанного еще 180 медалей СССР и Российской Федерации, а также изъяли крупные денежные суммы, документы о пересылке государственных наград, банковские карты, на которые перечислялись деньги за покупки. Также было установлено, что ордена и медали в разные годы были вручены гражданам Советского Союза и Российской Федерации.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей, а изъятые государственные награды возвращены законным владельцам и в Администрацию Президента Российской Федерации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть