Куряне стали больше покупать продуктов и напитков

08.05.2013, 16.27

Одним из основных стоимостных показателей, характеризующих состояние и развитие торговли, является розничный товарооборот, который, по данным Курскстата, в 1 квартале 2013 года составил 31,5 миллиарда рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в структуре розничного товарооборота возросла доля объема продаж торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей вне рынка до 83,9%.

Наблюдается переориентация населения на покупку товаров в магазинах, вследствие чего объемы продажи на рынках упали на 4,6% по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Вместе с тем произошло увеличение объемов продажи товаров торгующими организациями, включая индивидуальных предпринимателей вне рынка на 7,7%.

В 1 квартале 2013 года наблюдалась динамика роста объема продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вместе с тем она отставала от темпов роста розничного товарооборота непродовольственных товаров, которые в 1 квартале этого года составили 107,5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

Наиболее заметно по сравнению с январем–мартом 2012 года - с 7,5% до 19,9% - возросли объемы реализации населению кожаной обуви, фармацевтических, медицинских и ортопедических товаров, верхней одежды, мобильных телефонов, фотоаппаратуры и фототоваров, компьютеров.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть