Курянин Николай Карамышев стал лучшим из россиян на этапе European Touring Car Cup - 2013

08.05.2013, 11.19

28 апреля на втором этапе European Touring Car Cup - 2013 в Словакии россияне вновь не остались без призовых кубков.

В отличие от первого этапа, прошедшего более месяца назад в Монце (Италия), наших пилотов в списке участников было заметно меньше. В полном объеме отсутствовала команда «AMG Motorsport/ТНК Рейсинг», которая представляла Россию в классе «Туринг» на четырех автомобилях BMW 320si E90.

Лидер Кубка в категории SMT(Seat Leon Supercopa) Николай Карамышев еще во вторник приступил к тренировкам, но в субботу во время квалификации на его машине возникли неполадки в топливной системе (практически полностью вышел из строя топливный насос). В итоге Курский пилот смог показать лишь восьмое время в квалификации.

В самом начале гонки, а именно в первом повороте, Николай Карамышев оказался в самом эпицентре грандиозной аварии, из-за которой гонку пришлось прекратить сразу шестерым спортсменам, в том числе и екатеринбуржцу Антону Ладыгину, выступающему за команду SMP Racing Russian Bears. Еще один пилот SMP Racing Михаил Малеев выбыл из гонки, столкнувшись на четвертом круге с Николасом Хэмилтоном из Великобритании.

Николай Карамышев едва сумел сохранить свой автомобиль от столкновения в первом повороте и продолжил свое восхождение к пьедесталу. В итоге смог финишировать третьим в своей категории, еще сильнее упрочив свое положение в турнирной таблице.

Вторую гонку пилоты начинали осторожнее. «Потерь» на этот раз было куда меньше. К сожалению, не все пилоты смогли восстановить свои автомобили за короткую паузу между заездами.

Николай Карамышев на этот раз провел всю гонку в упорной борьбе и финишировал пятым в зачете SMT, причем от четвертого места курянина отделили всего три десятые секунды.

По итогам двух этапов European Touring Car Cup – 2013 пилот из России Николай Карамышев делит второе место с немцем Андреасов Пфистером, который, как и Николай, смог набрать 25 очков за две гонки.

Следующий этап кубка Европы пройдет 18-19 мая в городе Зальзбурге (Австрия). Уже сейчас гарантированно можно сказать, что зрителей ждет зрелищная борьба.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть