В Курской области посчитают соловьев

08.05.2013, 11.03

На территории соловьиного края расположен уникальный памятник природы - Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора Алехина.

Накануне на его территории региональный комитет информации и печати совместно с департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области провели пресс-тур на тему: «Соловьиные ночи в Курске. Учет численности соловьев».

Песня курского соловья насчитывает от 8 до 14 колен: звуки флейты, щелканье, клекот, посвист и множество других вариаций. Некоторые люди даже могут разобрать отдельные слова, сообщили в пресс-службе областной администрации. 

Лучшие соловьиные места – это заросли кустарников, особенно вдоль речек, по берегам водоемов, по опушкам леса, на пустырях. В наши края соловьи обычно возвращаются в последних числах апреля. В этом году первые их пения были зафиксированы 28 апреля. Самец в периоде гнездования охраняет свою территорию. Песня - сигнал конкурентам: место занято. Поют только самцы, наиболее активно рано утром и на вечерней заре. Песнями самец привлекает будущую супругу.

Как рассказала заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Валентина Сошнина, самыми соловьиными местами по традиции считаются урочища Соловьиная роща и Солянка. «Эти сладкоголосые певцы не селятся на экологически грязной территории. Так что, чем чище и краше наша земля, тем чаще и звонче поют соловьи», - пояснила Валентина Сошнина.

С 17 по 19 мая в Курске пройдет природоохранная акция «Соловьиные ночи» по учету поющих соловьев. Данная акция интересна тем, что соловьев учитывают не специалисты-орнитологи, а жители региона.

Данная акция проводилась в Курске с 2004 по 2006 годы. Результаты были следующими: в 2004 году – 370-400 экземпляров, 2005 год – 300-330, а 2006 – 470-500.

Стоит отметить, что в Курске на базе «Областного детского оздоровительно-образовательного Центра туризма, краеведения и экскурсий» открыт музей «Курский соловей». Это единственный в мире музей, посвященный соловью. Создан он 4 июня 2007 года. Здесь собрано более 500 экспонатов на соловьиную тему; только подлинников - более 200 единиц.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть