Сегодня в Курской области отметят Международный день безопасности на железнодорожных переездах

07.05.2013, 10.14

7 мая 2013 года объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Во всех регионах Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» будут проведены профилактические акции.

Железнодорожники крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. За три месяца 2013 года в администрации, автопредприятия и ГИБДД Орловской и Курской областей было написано 169 писем, проведено 577 бесед с водителями, выдано 2735 памяток по правилам проезда через железнодорожные переезды. Несмотря на ежегодно проводимые профилактические мероприятия, ситуация с ДТП на переездах остается тревожной. За истекший период 2013 года в Орловско-Курском регионе МЖД уже произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 2 человека и 2 человека погибло.

В целом же по Московской железной дороге за 1 квартал текущего года произошло 14 ДТП. Как показывает статистика, 100% аварий произошло по вине водителей автотранспортных средств, которые при хорошей видимости и исправно работающей переездной сигнализации, грубо нарушив правила проезда через железнодорожные переезды, допустили столкновения с поездами. В результате этих ДТП задержки в движении поездов в общей сложности по Московской железной дороге составили более 13 часов.

Помимо беспечности водителей беспокоит состояние автодорог на подходах к переездам. На автодорогах, находящихся на балансе районных или сельских администраций, работы по обустройству подходов к переездам ведутся на крайне низком уровне, в результате чего отсутствуют твердое покрытие, дорожные знаки, горизонтальная площадка нормативной длины, уклон дороги на подходах круче допустимого, что напрямую способствует созданию аварийных ситуаций.

В Орловско-Курском регионе МЖД помимо профилактической работы ежегодно вкладываются солидные средства на проведение ремонтных работ и техническое перевооружение переездов. Так, в 2013 году запланировано отремонтировать капитальным ремонтом 34 переезда на сумму свыше 12 миллионов рублей, сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

Во время Международного дня безопасности на переездах особое внимание будет уделяться повышению качества и эффективности профилактической работы на переездах, с привлечением органов ГИБДД, комиссий по безопасности движения и средств массовой информации, ведь только конкретные совместные меры помогут не допустить трагических последствий, решить все имеющие вопросы и обеспечить тем самым должный уровень безопасности движения как в Орловско-Курском регионе, так и по всей сети дорог ОАО «РЖД».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть