Пограничному управлению ФСБ России по Курской области исполняется 19 лет

30.04.2013, 15.52

В этом году 7 мая свое 19-летие отпразднует Пограничное управление ФСБ России по Курской области.

После распада СССР наш регион стал приграничным субъектом Российской Федерации. В первое время граница была без охраны. Для этих целей 7 мая 1994 года был образован отдельный контрольно-пропускной пункт «Курск». С этой даты было положено начало охраны государственной границы на российско-украинском участке.

За все эти годы Пограничное Управление не раз меняло название, но неизменной остась суть его работы - защита экономических интересов государства, обеспечение пограничной безопасности страны, борьба с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по региону, курские пограничники успешно выполняют ответственные задачи по охране российско-украинской границы на территории шести приграничных районов Курской области. Только в 2012 году на участке Управления было задержано более 170 нарушителей режима государственной границы, свыше 1100 нарушителей правил пограничного режима, 129 нарушителей режима в пунктах пропуска, выявлено более 345 человек с недействительными документами, а также около 130 иностранцев, въезд которым в Российскую Федерацию запрещена.

За нарушение законодательства в сфере охраны государственной границы было возбуждено 7 уголовных дел. К административной ответственности привлечено более 1450 человек. Сумма штрафов составила около 600 тыс. рублей.

Задержано товаров и грузов за нарушение их правил перемещения через границу на сумму свыше 3 млн. рублей. Кроме того, пограничники задержали более 3,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также совместно с другими правоохранительными органами выявили и уничтожили 212 кг дикорастущей конопли.

Также в 2012 году в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных в Курской области, пропущено более 1 млн.105 тыс. человек, около 340 тыс. транспортных средств.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть