В Курской области обсудили готовность к пожароопасному периоду

30.04.2013, 12.31
Фото ИА KURSKCiTY

В Курской области состоялось заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области. На заседании обсудили готовность всех служб и ведомств к обеспечению безопасности населения в пожароопасный период.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, заместитель губернатора Курской области Василий Зубков обратил серьезное внимание на активную работу оперативных штабов муниципальных образований.

Василий Зубков отметил, что в регионе складывается довольно сложная пожарная обстановка. «Ежедневно на номер «112» поступает 50-60 звонков с сообщениями о случаях загораний сухой травы и мусора, поэтому в период праздничных дней должен быть обеспечен всесторонний контроль за ситуацией с пожарами», - подчеркнул Зубков.

Представитель Курского Гидрометцентра довел до участников мероприятия прогноз на ближайшие дни. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться 1 мая, когда велика вероятность дождей, сопровождающихся ветром с порывами до 20 метров в секунду. Затем солнечные дни будут сменяться осадками, средняя температура воздуха в дневные часы составит около 20 градусов выше нуля.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрий Степанов озвучил статистику пожаров и загораний. Уже на сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 500 случаев возгораний сухой травы и мусора. Больше всего подобных случаев зафиксировано в г. Курске и Курском районе.

На заседании штаба также рассматривались вопросы, связанные с готовностью курских храмов к празднику Пасхи. Дмитрий Степанов отметил, что на сегодня проверена пожарная безопасность всех курских храмов, замечаний не выявлено. Пристальное внимание сегодня уделяется проверке состояния объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Председатель комитета социального обеспечения Курской области Вадим Дроженко сообщил о том, что с персоналом всех социальных объектов проведены инструктажи и дополнительные занятия о том, как действовать в случае угрозы или возникновения нештатных ситуаций.

На период праздничных дней также усилены дежурные бригады всех коммунальных служб.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть