Курский краеведческий музей отпразднует 110-летний юбилей

30.04.2013, 10.01

6 мая исполнится 110 лет со дня основания Курского областного краеведческого музея. Приказом директора музея утверждена программа мероприятий, посвященных этому событию.

Как рассказали сотрудники музея, в 10-00 в Дворянском зале музея откроются 1-е Гордеевские научно-практические чтения «Музеефикация памятников истории и культуры Курского края: прошлое, настоящее, будущее». В их работе примут участие музейные специалисты, ученые, аспиранты, краеведы из Курска, Санкт-Петербурга, Тулы и Сум.

В 15-00 в выставочном зале музея состоится открытие юбилейной выставки «110 лет назад в Курске». Первая часть экспозиции знакомит с основными вехами создания «Курского историко-археологического и кустарного музея в память посещения Его Императорским Величеством Николаем Александровичем города Курска в 1902 году».

Вторая часть выставочной экспозиции знакомит с целым пластом жизни курян 110-летней давности: финансы и торговля, промышленность и транспорт, образование и культура, быт и организация досуга. При отборе экспонатов, раскрывающих эти темы, акцент был сделан на объединенные общим происхождением – «Изготовлено в Курске». При помощи метода исторической реконструкции посетители будут перенесены в различные уголки старого Курска: городской сад, тихая улочка, фотоателье, присутственные места.

Работа выставки продлится до 30 сентября, предоставив возможность каждому курянину образно соприкоснуться с одной из страниц истории родного края.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть