Баскетболистки курского «Динамо» вновь без медалей чемпионата страны

29.04.2013, 12.48 -

Курское «Динамо» завершило выступление в чемпионате страны. В финальной серии за бронзовые медали подопечные Альфредаса Вайнаускаса потерпели три поражения и в очередной раз финишировали на четвертом месте.

Напомним, гостевые матчи курянки проиграли: первая игра против оренбургской «Надежды» закончилась со счетом 88:72 в пользу хозяек паркета, во второй игре курянки уступили в овертайме — 82:78.

Матч в Курске проходил под полные трибуны. Динамовки резво начали встречу: точные броски Мишель Сноу и Эпифании Принс заставили экс-наставника курянок Альгирдаса Паулаускаса взять первый минутный перерыв. А потом «Надежда» начала забивать. Двумя «трехами» отметилась Людмила Сапова. Курянки на это ответили точным трехочковым броском Кэтрин Дуглас. Однако к перерыву в догоняющих были все-таки динамовки — 17:22 в пользу гостей.

Во второй четверти «Надежда» начала увеличивать отрыв. К большому перерыву курянки отставали уже на 8 очков — 38:46, а к концу третьей четверти счет был 53:65.

Однако в заключительном периоде курянки стали отыгрываться. За 10 секунд до финальной сирены на табло светился счет 71-73, и Альфредас Вайнаускас взял минутный перерыв. В результате Эпифании Принс удалось забросить такие нужные два очка в корзину «Надежды» и перевести игру в овертайм.

Но на добавленное время у курских баскетболисток не хватило ни сил, ни выдержки. По пятому фолу получили капитан команды Наталья Водопьянова и Мишель Сноу. В итоге — 88:82 в пользу «Надежды».

На послематчевой пресс-конференции тренер «Надежды» Альгирдас Паулаускас отметил, что его команда готовилась к тяжелой игре. «Это игра за бронзовые медали, и напряжение на таких играх всегда в квадрате или в кубе. Да и когда в Курске было легко? К тому же у многих игроков уже было «чемоданное настроение», все хотели домой, а с таким настроем играть тяжело», - подчеркнул Паулаускас.

Альфредас Вайнаускас отметил, что в игре всегда везет сильнейшим. «Первую, вторую и третью десятиминутки мы провели плохо. В четвертой пытались догнать, перевели игру на дополнительное время. Но чего-то не хватило, возможно, везения. Возможно, некоторые игроки понимают, что не остаются в команде в следующем сезоне, а потому не выкладываются до конца. Возможно, как сказал мой коллега, у некоторых девушек действительно было уже чемоданное настроение. Но я не хочу в это верить, я верю, что мои девушки боролись до последнего. Но мы получили то, что получили. Опять это несчастное четвертое место», - сказал тренер «Динамо».

В целом Альфредас Вайнаускас оценил прошедший сезон для своей команды на тройку. Сейчас баскетболисток ждет отпуск и игры за сборные.