Самая старая детская школа искусств Курска отмечает юбилей

26.04.2013, 15.31 -

ДШИ №1 им. Свиридова, самая старая детская школа искусств нашего города, в эти дни отмечает юбилей. В 2013 году ей исполнилось 170 лет. Именно поэтому традиционный отчетный концерт превратился в четырехдневное празднование. Каждый музыкальный вечер выдержан в определенной тематике: «Мы памяти нашей верны», «История в лицах», «Таланты 21 века», «Торжество искусств». Каждое выступление учеников – повод вспомнить об академическом прошлом и заглянуть в будущее.

«В этом году мы поднимаемся на новую высоту, – рассказывает директор ДШИ №1 Лариса Широбокова. - Новые требования предъявляются к образовательному процессу, к программам. У нас всегда были выпускники, которые, минуя училища, поступали в высшие учебные заведения. А сейчас официально закрепляется такая возможность. Мы принимает новые учебные стандарты которые, по сути, дают нам такой же статус. Это замечательно, потому что некоторые дети у нас играют так, будто уже закончили музыкальный колледж».

Славу школе могут составить не только десятки поколений музыкантов, но и танцоры, художники, актеры. Мудрые родители понимают: божественный капитал своих детей – талант – важно сохранить и преумножить. «Ребенок здесь сам меняется, – говорит папа двоих малышей Александр Задорожный. - Воспитание – его не отнимешь. Интеллектуальное, духовное, оно в этой школе всегда присутствует. Моя дочка Соня ходит в подготовительный класс ДШИ. Они там и поют, и танцуют, и рисуют. Дома уже разрисовано все».

Также считает и Настя Аникеева. Девочка сама когда-то привела маму в школьную студию балета, и ни разу не пожалела. «У меня жизнь более насыщенной стала», - делится Настя. Кстати, многие ребята здесь занимаются семь дней в неделю.

Уже сейчас подрастает новая смена учеников, и педагоги за будущее ДШИ спокойны. Ведь преемственность – самое главное в классическом художественном образовании.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть