28 апреля православные куряне отметят Вербное воскресенье

26.04.2013, 12.33 -

В ближайшее воскресенье, 28 апреля, за неделю до Пасхи, православные куряне отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье. 

Вербное Воскресенье возвращает нас к евангельским событиям, когда за неделю до своей крестной смерти и воскресенья Христос торжественно входил в Иерусалим, восседая на осле. Люди приветствовали Иисуса с пальмовыми ветвями в руках. Пальма в данном случае - символ приветствия Христа. «Поскольку мы живем в средней полосе, и первое растение, которое открывает свои почки, словно раскрывает свои объятия навстречу Богу, - это верба. Верба в данном случае символизирует то, что как вся природа раскрывается для своего Творца, так и мы должны тянутся ко Христу», - пояснил в одном из интервью нашему агентству секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов.

В народе бытует мнение, что освященная верба придает очистительную силу. Так, распространен обычай слегка ударять друг друга ветками вербы. Однако это не более чем языческие пережитки, говорят священнослужители.

Вербу, которую мы приносим из храма, следует ставить в Красный угол, рядом с иконами, как бы «протягивая руки ко Христу». Выкидывать вербу нельзя, ведь она освящается. Ее можно сжечь, и пепел закопать в земле.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть