На Курской таможне «задержали» 26 литров пива украинского производства

24.04.2013, 16.12

На автомобильном пункте пропуска «Суджа» Курской таможни при проведении таможенного досмотра автомобиля «ВАЗ-111830» было обнаружено 26 литров пива украинского производства. 29-летний житель города Смоленска пояснил, что приобрел пенящийся напиток на Украине для личного потребления, а не задекларировал его при ввозе в Россию, поскольку считал, что пиво не подлежит обязательному письменному декларированию.

Напомним, по существующим правилам, при ввозе для личного пользования спиртного (в том числе и пива) в объеме, превышающем три литра (на одного человека достигшего 18-летнего возраста), письменное декларирование его обязательно, как и уплата соответствующих таможенных платежей за превышенную бесплатную норму. При этом за ввоз в части превышения от трех до пяти литров за алкогольные напитки и пиво придется заплатить таможенные платежи по единой ставке - 10 евро за 1 литр. При ввозе этилового спирта в количестве от трех до пяти литров таможенные платежи взимаются по единой ставке - 22 евро за 1 литр. Ввоз в государства, входящие в Таможенный союз, этилового спирта, алкогольной продукции и пива объемом более пяти литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, вообще запрещен.

По фактам нарушения таможенных правил и установленных международными договорами государств-членов Таможенного союза запретов и ограничений, касающихся ввозимых на таможенную территорию ТС алкогольной продукции и пива, Курской таможней возбуждено два дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба Курской таможни.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть