Сотрудник курской полиции тяжело ранен при задержании «белгородского стрелка»

24.04.2013, 11.05
Фото с официального сайта УМВД России по Курской области

Полицейские задержали на железнодорожной станции Белгорода подозреваемого в убийстве шести человек. Во время задержания преступника пострадал курский полицейский. Эту информацию подтвердили нашим корреспондентам в пресс-службе УМВД России по Курской области.

Преступник оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из стражей правопорядка. Злоумышленник, пытавшийся по железнодорожным путям пробраться в товарные вагоны, был задержан полицейскими, сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

На указанном участке розыскные мероприятия проводили полицейские Курского линейного отдела полиции МВД России, прибывшие в город на помощь коллегам. Примерно в 22:45 при обходе участка железнодорожных путей в районе топливохранилища в северной части ж/д станции «Белгород» полицейский патруль, в состав которого входили четыре сотрудника Курского линейного отдела полиции, обратил внимание на подозрительного молодого человека. Мужчина, который подходил под приметы разыскиваемого за совершение убийства, двигался в направлении железнодорожного вокзала.

При сближении с сотрудниками полиции молодой человек попытался скрыться. Когда полицейские начали блокировать подозреваемого, он оказал им вооруженное сопротивление. В схватке с задержанным майор полиции Юрий Седых получил четыре ножевых ранения. Его коллеги сделали все возможное для того, чтобы не упустить преступника и максимально быстро оказать помощь своему раненому товарищу. Как уже установлено, в момент задержания подозреваемый имел при себе лишь нож. 39-летний Алексей Едрешов, 25-летний лейтенант Александр Самсоненко и ст. лейтенант Дмитрий Коновалов обезвредили злодея и задержали. С серьезными ранениями 42-летний майор полиции Юрий Седых госпитализирован.

Сотрудники полиции, осуществившие задержание, работали в Белгороде в составе сводных отрядов, которые прибыли в Белгородскую область из соседних регионов специально для проведения поисковых мероприятий, направленных на задержание подозреваемого в убийстве шести жителей Белгорода, которое было совершено 22 апреля 2013 года.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев лично руководил операцией по задержанию. Со вчерашней ночи он находился в Белгороде. После задержания глава МВД России дал поручение представить к поощрению всех сотрудников полиции, которые отличились в ходе проведения оперативных мероприятий. Операция по задержанию преступника, расстрелявшего двух детей и четверых взрослых в центре Белгорода, проводилась на международном уровне — его искали и в России, и на Украине.

В Белгороде убийцу искали около 2 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В город были командированы сводные отряды курской и воронежской полиции, бойцы московского ОМОН, стянуты спецподразделения «Зубр» и «Рысь» центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России. Полиции также помогали волонтеры. Они распространяли листовки с приметами обвиняемого в убийстве в местах массового пребывания граждан, на пешеходных переходах и среди водителей. На телефон доверия УМВД России по Белгородской области, а также по линии 02 поступило более 500 звонков граждан, которые сообщали информацию о возможном местонахождении преступника.  

Ссылки по теме: «Белгородский стрелок» начал давать показания

В поиске «белгородского стрелка» задействована курская полиция

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть